В кафе вы увидели стильную, ухоженную, уверенную в себе женщину. На вопрос о ее сфере деятельности, вы переберете 10–20 вариантов, но так, наверное, и не отгадаете. Кто же она?
Представить, что эта красивая леди работает в информационных технологиях (ИТ), трудно, ведь повсеместно закрепился определенный образ «айтишника»: мужчина, в очках, растрепанные волосы, небрежно одет. Знакомьтесь, прекрасная незнакомка — это Наталия Карасёва, генеральный директор компании LifeIT.
В моей семье родители работали в области биохимии, старшая сестра окончила медицинский институт и меня тоже готовили к карьере в этой области, ну, или на крайний случай, к карьере врача. Меня же всегда тянуло к точным наукам: математике, информатике, физике. Я даже к бабушке на море во время летних каникул брала с собой учебник Сканави, мне очень нравилось решать любые сложные задачи. В 8 классе я приняла решение перейти в
Полтора года назад появилась наша компания — LifeIT. Мы специализируемся на проектировании и разработке автоматизированных систем на заказ, являемся официальными партнерами Oracle и Microsoft. В нашей команде трудятся эксперты с многолетним опытом работы, в первую очередь с государственными заказчиками, по всему спектру задач, возникающих в ходе автоматизации деятельности организаций государственного сектора: от закупки техники и комплектующих до разработки автоматизированных систем и соответствующих нормативных правовых документов и регламентов, сопровождающих весь жизненный цикл эксплуатирующихся программных средств и технологий.
Для меня — это, прежде всего, творческий человек. Мы всегда находимся в поиске новых людей и иногда бывает, что к нам на собеседование приходят блестящие специалисты с опытом работы и огромным количеством различных сертификатов. Но в ходе общения приходит понимание, что «не горит» человек к своей работе, для него это не более, чем средство для зарабатывания денег и оттачивание мастерства, и лишь средство к повышению уровня дохода, а не к росту личности в целом. Для того, чтобы команда работала как единый механизм, необходимо чтобы все были на «одной волне», понимали друг друга с полуслова. Когда мотивация для команды не только денежная, а прежде всего творческая, то можно реально горы свернуть.
У меня действительно ненормированный рабочий день и бывает, что он длится все 24, а то и 48 часов без перерыва. Меня часто спрашивают: ты столько работаешь, так вся жизнь пройдет, как ты так можешь, а семья? Но я абсолютно счастлива, когда работаю, даже если мой рабочий день может не закончится и за 24 часа. Моя дочка бывает у меня на работе и не смотря на то, что ей только 3 годика, у нее есть уже свое маленькое рабочее место и она может со мной просидеть весь рабочий день в офисе, занимаясь своими делами: рисованием, лепкой, играми. Ей очень нравится у нас бывать. Когда твоя рабочая неделя правильно спланирована, то можно успеть очень многое, при этом спокойно реализовав все планы и на работе, и в семье. Конечно, в такой ситуации просто необходима поддержка семьи. И здесь мне очень повезло, моя семья всегда и во всем поддерживает меня и с пониманием относится к тому, что я столько времени уделяю работе.
Через несколько месяцев в нашей семье ожидается прибавление, мы ждем еще одного малыша. И даже с появлением второго ребенка, я не сомневаюсь, что смогу организовать процесс таким образом, чтобы все успевать.
Если мои дети пойдут по моим стопам, я буду только счастлива. Но самое главное, чтобы они нашли себя в этой жизни. Смогли понять, что именно для них действительно интересно. Я поддержу их в любом начинании: будь то журналистика, медицина или информационные технологии. Я хочу научить их не бояться ставить себе цели и достигать их, несмотря на те трудности, которые будут вставать на пути и на те ошибки, которые они буду совершать. Одна из главных моих задач, как родителя — это заложить ребенку то воспитание и дать при этом соответствующее образование, которые позволят им самим выбирать ту область, в которой они смогут себя реализовать. Ну, а сложности на этом пути самореализации будут делать их только сильнее, мудрее и опытнее.
Вдохновляют новые проекты, новые Заказчики. Вдохновляет моя команда. Каждый из них для меня особенный, каждый из них очень талантлив и целеустремлен. Я хочу, чтобы наша компания всегда была больше, чем просто компания, занимающаяся рутинной разработкой программного обеспечения, «закрывая» контракт за контрактом, не взирая на получающиеся результаты. В каждом проекте мы работаем на конкретный результат, который должен приносить пользу людям, которые потом каждый день будут работать с нашим софтом, у нас и слоган в компании соответствующий: «IT for life». В каждый проект мы вкладываем душу, каждый проект для нас как ребенок, совершенно индивидуален, мы стараемся применять самые передовые технологии и предлагать инновационные идеи нашему Заказчику, и я очень хочу, чтобы так оставалось и дальше, несмотря на увеличивающее количество заказчиков и объемы работ.
Любимое дело
Юлия Беседина. Молодая мама, интернет-блогер, фотограф
Удивительная девушка и пример для подражания. Видеть красоту во всем - редкое качество...!
Любимое дело
Работающие мамы в декрете: 3 вдохновляющих истории
Они вытянули счастливый билет - стали мамами и нашли дело по душе. Это 3 рассказа молодых мам об их поиске себя и смене профессии.
Любимое дело
НОВАЯ Я: Как я нашла свое любимое дело в декрете. 3 истории молодых мам!
После рождения ребенка многие женщины обнаруживают в себе новые сильные стороны и начинают искать иные возможности для самореализации. Вот 3 истории о молодых мамах, которые в декрете открыли для себя новое любимое дело.
© 2013 Time for Woman. Портал для успешных женщин. Все о личностном росте, карьере, создании гармоничных отношений, живой кухне, имидже и стиле. Фото- и видео-уроки. Интервью. Фотографии. Мудрые мысли | Использование материалов Time for Woman разрешено только при наличии активной ссылки на источник.